Ausstellerinnen und Aussteller der 1. eurobee

Ein großes Dankeschön gebührt unseren Ausstellerinnen und Ausstellern. Die jahrelange sehr gute, partnerschaftliche Zusammenarbeit mit ihnen und ihr Vertrauen in den DBIB als Veranstalter waren die Basis für den Erfolg der 51. Süddeutschen Berufs- und Erwerbsimkertage = 1. eurobee vom 29.–31. Oktober 2021 am neuen Standort in der Messe Friedrichshafen. 5000+ Besucherinnen und Besuchern hatte die Messe an den drei Tagen: bei Ihnen allen bedanken wir uns ganz herzlich fürs Kommen!


Auf der 1. eurobee in Friedrichshafen waren dabei

2 BIENEN www.2Bienen.de
AMD-Maschinenbau & ANDI-Vertrieb  Dieing www.andi-fant.de
Aichhorn Bienenprodukte
Andermatt BioVet www.andermatt-biovet.de
Anel (Griechenland) www.anel.gr
Api-Zentrum Ruhr www.api-zentrum-ruhr.de
Apicola Junedenca (Spanien) www.apijuneda.com
Apikunst, LIDEX d.o.o. (Slovenien) www.apikunst.si/en
APIMAB Laboratoires – propolia (Frankreich) propolia.com
APIVINUM – Bienenhof & Honigweingut www.apivinium.de
Apopharm GmbH www.apopharm.de
Arbeitsgemeinschaft der Magazin-Imker e.V www.magazinimker.de
Bee and Cotton
Beecura GmbH www.beecurasystem.de
BeeInTouch – Die Imker App www.beeintouch.de
BeeVital GmbH www.beevital.com
BENKA EUROPA – Fatma Zehra Tosun www.benkaimkereibedarf.de
Bergwinkel-Imkereibedarf www.bergwinkel.net
Bernhard Rietsche GmbH www.rietsche.de
Besamungsgeräte / AI www.besamungsgeraet.de
bienen & natur – Das Magazin für Imker und Bienenfreunde www.bieneundnatur.de
Bienen Ruck GmbH www.bienen-ruck.de
Bienen-Voigt & Warnholz www.bivo.de
Bienenbrotmaschinen www.wilara.lt
Bienenschwarm www.bienenschwarm.de
Bienenstrom www.bienenstrom.de
BIENENWELT-IMKEREITECHNIK www.imkershop24.de
BIOBEE www.bio-bee.eu
Biokreis e.V. www.biokreis.de
Bioland e.V. www.bioland.de
Bischof Automaten www.bischof-automaten.com
Bretthauer Viktor www.varrostat.de
Bundesverband Dunkle Biene e.V. www.bv-dunkle-biene.de
Carl Fritz Imkertechnik www.carl-fritz.de
CBE BEEKEEPING EQUIPMENT www.cbesrl.net
craftbee www.craftbee.de
Cum Natura GmbH www.imkergut.de
Dehner Bienen www.dehner-bienen.de
Demeter e.V. www.demeter.de
Der Beutenbauer www.derbeutenbauer.de
Der Original Honigmann www.deroriginalhonigmann.de
Der Wabenprofi www.wabenprofi.de
Deutscher Berufs und Erwerbs Imker Bund e.V. www.buecherei-eichenwald.de
Deutscher Imkerbund e.V. www.deutscherimkerbund.de
Deutsches Bienenjournal www.bienenjournal.de
Die Bienenbücherei am Eichenwald www.buecherei-eichenwald.de
Dr. Andreas  Kokott www.kerzenidee.de
Duffner deko-biene
Edykedy www.edykedy.de
Elvo Coding GmbH & Co.KG www.elvo-coding.de
Enolapi Srl www.enolapi.it
European Professional Beekeepers Association www.professional-beekeepers.eu
EVIPLASS Evald Vodopivc s.p. www.super-e.si
FoodQS GMBH www.foodqs.de
Gärtnerei Immengarten www.immengarten-jaesch.de
GIORDAN SRL www.giordaninox.it
GOODYEAR www.apismarket.hr
Gravierbetrieb Wagner www.brennstempel.guru
Graze Imkershop www.graze.eu
HAMAG Elektromaschinenbau www.hamag-maschinenbau.de
HAPPYKEEPER (Frankreich) www.happykeeper.fr
Harald Aumeier www.imkerei-aumeier.de
Helene & Otto Liebelt; Christoph Soter www.apilift.de
Hommel Blechtechnik www.hommel-blechtechnik.de
hTRIUS GmbH www.htrius.de
ICKO API ALSACE www.icko-apiculture.com
Imker-Onlineshop www.imker-onlineshop.de
Imkereibedarf Bienenweber GmbH www.bienenweber.de
Imkereibedarf Heinrich Holtermann KG www.holtermann.de
Imkereibedarf Josef Muhr GbR www.imkereibedarf-muhr.de
Imkereitechnik Braun www.dampfwachsschmelzer-braun.de
Imkertechnik Wagner  GmbH & Co.KG www.imkertechnikwagner.de
Imkerversicherungen www.imkerversicherung.de
iT magazin www.imkerei-technik.de
Karl Jenter GmbH – Umsteckverfahren JENTER www.karl-jenter.eu
Landesverband Buckfastimker Bayern www.buckfast-bayern.de
Lega srl Costruzioni Apistiche www.legaitaly.com
Ligoma www.ligoma.de
LINDESA www.lindesa.de
medno-net (Kroatien) www.medno.net
morelabels GmbH mit der Marke Wunschetikett.de www.wunschetikett.de
Imkereibedarf München www.imkereibedarf-muenchen.de
MVS Milchvermarktungs-GmbH – sternenfair www.sternenfair.de
NASSENHEIDER www.nassenheider.com
Naturius Bienenprodukte www.naturius.de
Paradise Honey (Finnland) www.paradisehoney.fi
Philipp Bruder GbR
PITARRESI Construttori di Materiale Apistico (Italien) www.pitarresicma.it
PURALP Bio-Bienenprodukte www.puralp.de
Schloßwald-Bienengut GmbH & Co.KG www.schlosswald-bienengut.de
Schürenkrämer – Auszeichnungstechnik www.schuerenkraemer.de
SCHWARMGOLD – Stilvolle Etiketten www.schwarmgold.de
Serumwerk Bernburg Tiergesundheit GmbH www.serumwerk-tiergesundheit.de
Spezial-Imkerbedarf Bienenkugel www.bienenkugel.de
StanzPress www.stanzpress.de
Süddeutsche Imkergenossenschaft e.G. www.sueddeutsche-imkergenossenschaft.de
Südzucker AG www.suedzucker.de
Swienty AS (Dänemark) www.swienty.com
teachbee.de Imkereibedarf in Wallenstein www.teachbee.de
Thomas Apiculture (Frankreich) www.thomas-apiculture.com
TOPP-Druckwerkstatt.de www.topp-druckwerkstatt.de
Trophor GmbH www.trophor.org
Varroa Controller www.varroa-controller.com
Vereinigung der Bestäubungsimker in Deutschland e.V. www.bestaeubungsimker-deutschland.de
Wabendraht und Gewebe Striegel/Rosendahl www.frankenwald-biene.de
well2day www.well2day.eu
Werner Seip www.werner-seip.de
WET-Thermplate GmbH V.Keller www.technikimkerei.de
Winterhalter Deutschland GmbH www.winterhalter.de
WIR-Etiketten www.wir-reissner.de
Wolf-Waagen GmbH & Co.KG www.wolf-waagen.de
XLOG bee GSM Bienenstockwaage (Kroatien) www.microel.hr
Zargenheber „Spatz“ Heben – Transportieren svm-spatzier.de

Informationen für Ausstellerinnen und Aussteller, die an der 2. eurobee in 2022 teilnehmen möchten

Der Stand-Aufbau ist für Donnerstag, 20. Oktober 2022, von 8–20 Uhr, geplant. Der Freitag wird mit reduziertem Tageseintritt beworben.

Der Abbau darf am Sonntag erst um 16 Uhr beginnen und soll bis 19 Uhr beendet sein.

  • Für unsere Ausstellerinnen und Aussteller reserviert ist die Halle A3.
  • Wir haben Besucherkorridore mit 5 bis 6 m Breite eingeplant.
  • Die Halle A3 ist zum Auf- und Abbau mit LKW befahrbar.
  • Neben der Halle A3 befinden sich die Parkplätze für die Ausstellerinnen und Aussteller.
  • Die Vorträge und Seminare werden in der Vortragshalle A2 sowie den danebenliegenden Seminarräumen stattfinden.
  • Im Innenhof steht eine Außenfläche zur Verfügung.
  • Die Ausstellerin oder der Aussteller muss die direkte Verkäuferin oder der direkte Verkäufer der ausgestellten Waren sein. Produkte, die im Namen anderer verkauft oder vermittelt werden, dürfen nicht ausgestellt werden.

Die technischen Richtlinien der Messe Friedrichshafen sind zu beachten.

Siehe auch: Messegelände


Ansprechpartner für Messe-Aussteller ist
Meinrad Leiter | Vorstand AG Süd

Hohenreute 7
88074 Meckenbeuren
M +49 (0) 171 6537551
F +49 (0) 7542 3387
Meinrad.Leiter(at)Berufsimker.de